ThinkPad X1 Carbon Gen 10は、14型・16:10の見やすい画面と、約1.12kgからの軽さを備えたビジネスノートPCです。「中古でも仕事に使える?」「メモリ増設はできる?」「Gen 9・Gen 11と何が違う?」という疑問に、仕様と中古の選び方から答えます。
私自身、ThinkPadのノート型ワークステーションを約5年間使っていました。キーボードが打ちやすく、使い込んでも一度も故障しなかったことが印象に残っています。X1 Carbonとは別のモデルですが、ThinkPadを仕事道具として長く使ってきた経験があります。
14型の見やすさと持ち運びやすさを重視する仕事用なら、Gen 10のメモリ16GB・WUXGA・保証付き構成がおすすめです。文書作成やメールが中心で、保存するデータが少ない人は、SSD 256GBも選択肢になります。
この記事では、発売日・スペック、メモリ増設の可否、SSD交換、前後の世代との違いを整理します。購入先は無料3年保証が魅力のPC WRAPを中心に、クオリットやAmazon・楽天市場も紹介します。Gen 10の評価は公開仕様と販売情報に基づくもので、実機測定レビューではありません。
▶ PC WRAPでThinkPad X1 Carbon Gen 10の中古在庫・価格を見る![]()
- 結論|ThinkPad X1 Carbon Gen 10の中古は買い?おすすめの構成
- ThinkPad X1 Carbon Gen 10とは?発売日・世代・今でも使えるか
- ThinkPad X1 Carbon Gen 10のスペック・仕様を解説
- ThinkPad X1 Carbon Gen 10のサイズ・重さ|14型を持ち運びたい人向け
- ThinkPad X1 Carbon Gen 10の中古価格|構成と保証で選ぶ
- ThinkPad X1 Carbon Gen 10はどこで買う?中古ショップの選び方
- ThinkPad X1 Carbon Gen 10はメモリ増設できる?
- ThinkPad X1 Carbon Gen 10はSSD交換・換装できる?
- ThinkPad X1 Carbon Gen 10のバッテリー交換はできる?
- ThinkPad X1 Carbon Gen 9・Gen 10・Gen 11の違い
- ThinkPad X1 Carbon Gen 10を中古で買うときの注意点
- よくある質問(FAQ)
- まとめ|14型の軽量ノートならGen 10の16GB・WUXGAがおすすめ
結論|ThinkPad X1 Carbon Gen 10の中古は買い?おすすめの構成
14型の見やすさと持ち運びやすさを重視するなら、メモリ16GB・WUXGA・保証付きのGen 10は、仕事用の中古ノートとしておすすめです。文書作成、表計算、Web閲覧、オンライン会議に使う1台を探している人は、この構成を基準に選ぶとよいでしょう。
| 使い方・重視すること | 選び方の目安 |
|---|---|
| 仕事・学習で複数アプリを使う | メモリ16GBを中心に、CPU型番と状態を比較 |
| 資料を見ながら文章や表を作る | 14型WUXGA(1920×1200)を比較 |
| 毎日持ち運ぶ | 本体重量に加え、バッテリー状態と充電器を確認 |
| 写真・動画を大量に本体へ保存する | 512GB・1TB構成や外付けSSDも比較 |
| 大規模な動画編集・3D処理が中心 | 必要なGPU性能・メモリ容量を満たす別機種も比較 |
PC WRAPでは、Core i7・メモリ16GB・SSD 256GB・WUXGAの掲載例が税込102,300円〜110,000円でした(2026年10月21日確認)。256GBでも、文書やメールが中心で保存量を管理できるなら候補になります。価格の詳しい比較は後述します。
迷ったら、まずメモリ16GB・WUXGA・保証付きの構成から選ぶのがおすすめです。256GBは、文書・メールを中心に使い、大量の写真や動画を本体へ保存しない人に向いています。メモリは購入後に増設できないため先に容量を決め、液晶の状態と保証条件に納得できる商品を選びましょう。
▶ PC WRAPでCore i7・16GB搭載のGen 10を比較する![]()
ThinkPad X1 Carbon Gen 10とは?発売日・世代・今でも使えるか

ThinkPad X1 Carbon Gen 10は、Lenovoの薄型・軽量ビジネスノート「X1 Carbon」の第10世代モデルです。国内発売日は2022年4月12日で、第12世代Intel Coreを搭載しています。発売日はレノボ・ジャパンの発表で確認できます。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| シリーズ内の位置づけ | 薄さ・軽さと14型画面を両立するX1 Carbonシリーズ |
| 国内発売日 | 2022年4月12日 |
| CPU | 第12世代Intel Core i5/i7 |
| ディスプレイ | 14型・16:10 |
| 重量 | 約1.12kg〜(構成により異なる) |
| 中古で確認したい点 | CPUの末尾、メモリ、液晶、バッテリー状態、保証 |
製品名の「Gen 10」とCPUの「第12世代」は別の表記です。また、「ThinkPad X1」だけではCarbon・Yogaなどを区別できません。中古の商品名に省略がある場合は、X1 Carbon Gen 10であることと、CPU型番・本体型番を確認しましょう。マシンタイプは21CB・21CCです。
文書作成・Web閲覧・オンライン会議などは、用途に合ったメモリ容量と正常に動作する個体を選べば、引き続き検討できる用途です。発売年だけで判断せず、使用するソフトの要件や、同時に開くアプリも含めて比較してください。
ThinkPad X1 Carbon Gen 10のスペック・仕様を解説

主な仕様は次のとおりです。シリーズに用意された構成と、中古で販売されている個体の構成は異なります。詳細はLenovo公式仕様書(PSREF)で確認できます。
| 項目 | 主な仕様 | 中古での確認点 |
|---|---|---|
| CPU | 第12世代Core i5/i7 Uシリーズ・Pシリーズ | 「i7」だけでなく1255U・1260Pなどの型番まで確認 |
| メモリ | 8GB・16GB・32GB LPDDR5-5200、オンボード | 増設不可。購入する個体の容量を確認 |
| SSD | M.2 2280 NVMe PCIe 4.0 x4、1スロット 公式掲載容量:最大2TB | 256GB・512GBなど、実際の搭載容量を確認 |
| 画面 | 14型・16:10 WUXGA/2.2K/2.8K OLED/WQUXGA | 解像度・タッチ・パネル仕様を確認 |
| 重量 | 約1.12kg〜 | 構成によって異なる |
| 端子 | Thunderbolt 4×2、USB-A×2 HDMI、ヘッドホン/マイク端子 | 充電・映像出力・USBの動作状態を確認 |
| バッテリー | 内蔵57Wh | 中古品の持続時間は状態・使い方で異なる |
CPUはCore i5・i7だけでなくU・Pの違いを確認
Gen 10には、省電力用途を意識したUシリーズと、より高い処理性能を狙うPシリーズがあります。PC WRAPで確認したCore i7-1255U・1265Uは、どちらも10コア・12スレッドのUシリーズです。
| CPUの例 | コア・スレッド | 比較するときのポイント |
|---|---|---|
| Core i5-1235U/1245U | 10コア・12スレッド | 文書作成・Web・オンライン会議用として比較 |
| Core i7-1255U/1265U | 10コア・12スレッド | PC WRAPの掲載例。メモリや状態と合わせて比較 |
| Core i5-1240P/1250P | 12コア・16スレッド | Uシリーズとの性能・消費電力の違いも確認 |
| Core i7-1260P/1270P | 12コア・16スレッド | 重い処理を行うなら発熱・冷却条件も考慮 |
| Core i7-1280P | 14コア・20スレッド | シリーズ内の上位CPU構成 |
「Core i7なら、どのCore i5よりも速い」とは限りません。処理内容や電源設定、冷却状態によって性能は変わります。書類作成・メール・オンライン会議用なら、今回紹介するCore i7-1255U・1265U搭載モデルがおすすめの候補です。そのうえで、搭載メモリと液晶の状態を選ぶ基準にするとよいでしょう。
メモリは8GB・16GB・32GB|購入後の増設は不可
メモリは基板に固定されたオンボード仕様です。仕事や学習で複数の資料・アプリを使うなら16GBを中心に比較し、仮想環境や大きなデータを扱う場合は32GBも検討してください。8GBは、利用するアプリや同時作業を絞れる場合の候補になります。
販売ページに「最大16GB」とある商品は、その個体が16GB固定であることを表す場合があります。シリーズに32GB構成が存在しても、購入した16GBモデルを32GBへ増設できるわけではありません。
SSD 256GBでも使える?保存するデータ量で判断
Word・Excelの資料、メール、Web閲覧が中心なら、SSD 256GBも選択肢です。OSやアプリが容量を使うため、購入時の空き容量と、今使っているPCの保存量を比べると判断しやすくなります。
写真・動画や大きなソフトを本体に多く保存するなら、512GB以上がおすすめです。写真や過去の資料を外付けSSDへ移す使い方なら、256GBモデルも選びやすくなります。SSDの交換方法・候補は後述します。
ディスプレイは14型・16:10|WUXGAと高解像度モデルの違い
Gen 10の画面は14型・16:10です。WUXGAは1920×1200で、フルHD(1920×1080)とは異なります。PC WRAPの今回の掲載例も1920×1200でした。
| 主なパネル構成 | 解像度 | 選ぶときのポイント |
|---|---|---|
| WUXGA・IPS | 1920×1200 | 文書・表計算用として比較しやすい。タッチ対応やプライバシー機能は構成次第 |
| 2.2K・IPS | 2240×1400 | より細かな表示を重視する場合に比較 |
| 2.8K・OLED | 2880×1800 | コントラストや映像表示を重視する場合に比較 |
| WQUXGA・IPS | 3840×2400 | 高精細表示を重視する場合に比較 |
仕事・学習用で迷うなら、まずWUXGAをおすすめします。同じWUXGAでも明るさやタッチ対応には違いがあるため、写真編集などで画質を重視する人は、色域・輝度・パネルの種類も選ぶ基準にしましょう。高解像度モデルの消費電力や使い勝手は、設定や表示内容によって変わります。
ポート構成とUSB-C充電|USB-A・HDMIも搭載

Thunderbolt 4対応のUSB-Cを2基、USB-Aを2基、HDMI、ヘッドホン/マイク端子を搭載しています。USB-Cは充電・映像出力・データ転送に対応し、USB-A機器やHDMIモニターも接続できます。SD・microSDカードリーダーは内蔵していません。
充電器は純正付属品の有無を確認しましょう。持ち運び用に別の充電器を用意するなら、USB-C PDの出力とケーブルの対応電力を確認してください。USB-C形状の充電器ならどれでも同じ条件で使えるわけではありません。
ThinkPad X1 Carbon Gen 10のサイズ・重さ|14型を持ち運びたい人向け

Gen 10の公称重量は約1.12kgからです。13型より少し大きい14型画面を使いながら、日々持ち運べるノートPCを選びたい人の比較候補になります。重量は構成によって異なり、すべての個体が1.12kgという意味ではありません。
| 項目 | 公式仕様の目安 |
|---|---|
| 画面サイズ | 14型・16:10 |
| 幅×奥行 | 約315.6×222.5mm |
| 厚さ | 約14.95mm/15.36mm(カメラ構成により異なる) |
| 重量 | 約1.12kg〜(構成による) |

通勤・出張・大学への持ち運びでは、本体に加えて充電器やケースも荷物になります。14型画面の見やすさを優先するか、バッグの収まりや総重量を優先するか、普段の移動に合わせて考えましょう。

中古品では、軽さとバッテリーの持続時間を分けて判断することも大切です。外出先でAC電源を使えない時間が長い場合は、バッテリー状態の記載や交換費用まで含めて比較してください。
ThinkPad X1 Carbon Gen 10の中古価格|構成と保証で選ぶ
ThinkPad X1 Carbon Gen 10の中古価格は、CPU・メモリ・SSD・液晶・商品状態・保証によって変わります。仕事用としておすすめなのは、メモリ16GB・WUXGA・保証付きの構成です。まずこの条件を基準に、PC WRAP、クオリット、Amazon・楽天市場の商品を比べると選びやすくなります。
中古で狙いたい構成|用途に必要な仕様へ予算を配分
| 用途・優先すること | おすすめの構成 | 価格差を判断するポイント |
|---|---|---|
| 文書作成・メール・Web閲覧 | Core i5/i7・16GB SSD 256GB・WUXGA | 保存量が少なければ256GBも選択肢。液晶や端子の状態、保証を優先 |
| 資料や写真を本体に多く保存 | 16GB・SSD 512GB以上 WUXGA | 大容量構成との価格差と、外付けSSDを使う費用を比較 |
| 仮想環境・メモリ消費の多い作業 | 32GB構成 | メモリは増設できないため、必要な容量へ先に予算を配分 |
| タッチ操作を使いたい | タッチ対応液晶の構成 | 同じ解像度でもタッチ非対応品があるため、搭載機能を区別 |
| 外出先で携帯回線を使いたい | WWAN搭載・通信動作を確認できる商品 | SIMスロットの有無だけでなく、動作確認・対応回線も判断材料にする |
Core i7や大容量SSDに予算をかけても、液晶の状態や必要なメモリ容量に不満があれば使いにくさが残ります。文書作成やオンライン会議が中心なら、まず16GB・WUXGAを確保し、その中でCPU・SSD・状態・保証のバランスを選ぶのがおすすめです。
約10万円の中古品は、どんな条件なら選びたい?
価格の一例として、PC WRAPではCore i7・16GB・SSD 256GB・WUXGA・3年保証のGen 10が、税込102,300円・110,000円で掲載されていました(2026年10月21日確認)。これは特定商品の掲載例で、市場全体の相場や最安値ではありません。
約10万円で選ぶなら、14型の見やすさと軽さに加え、必要なメモリ容量・納得できる商品状態・購入後の保証がそろっているかが判断の軸です。同程度の構成で価格差がある場合は、タッチ対応、SSD容量、液晶や筐体の状態、保証内容の違いを見ると選びやすくなります。
ThinkPad X1 Carbon Gen 10の価格と選び方(結論)
仕事用で迷ったら:16GB・WUXGA・保証付きを基準に。文書やメール中心なら、SSD 256GBもおすすめの選択肢です。
予算を上乗せするなら:必要なメモリ容量、液晶の状態、保存容量、保証内容を優先。タッチや携帯回線は、使う人が選びたい機能です。
同じ予算で迷ったら:CPU名だけで決めず、構成・商品状態・保証をそろえて比較しましょう。
安さだけでなく、毎日の使いやすさと購入後の対応まで含めて選ぶのがおすすめです。
▶ PC WRAPでThinkPad X1 Carbon Gen 10の価格・構成を比較する![]()
新品や別シリーズとも比較したい場合
新品や別世代のX1 Carbonと比較する場合は、購入価格に加え、メモリ容量・画面・重量・保証を比べましょう。Gen 10の構成が用途を満たし、価格差にも納得できるなら、中古を選ぶメリットがあります。
同じX1 Carbonのまま予算を抑えたいなら、2020年モデルのGen 8も比較できます。画面は16:9でメモリは最大16GBですが、14型で約1.09kgからの軽さは共通です。詳しくはThinkPad X1 Carbon Gen 8の中古価格と購入先をご覧ください。
14型の軽さにこだわらず予算を抑えたい場合は、ThinkPad L13の世代比較と中古の選び方も参考になります。コンパクトなXシリーズなら、ThinkPad X13 Gen 1やThinkPad X13 Gen 3のレビューも比較材料になります。
ThinkPad X1 Carbon Gen 10はどこで買う?中古ショップの選び方
保証付きの中古Gen 10を探すなら、まずPC WRAPがおすすめです。必要な構成を選びながら、購入後の故障にも備えられる点が魅力です。クオリットやAmazon・楽天市場も比較先に加えると、希望する容量や状態の商品を探しやすくなります。
PC WRAP|無料3年保証で、仕事用の中古PCを選びたい人におすすめ
PC WRAPの大きな魅力は、対象商品に追加料金なしで3年保証が付くことです。仕事や学習で毎日使うPCは、購入時の安さに加え、使い始めてからの故障対応も気になるもの。中古のX1 Carbonを選びながら、購入後のサポートも重視したい人に向いています。
- 無料3年保証:対象商品の保証料を別途上乗せせず、購入後の故障に備えられる
- 構成と状態を見ながら選べる:CPU・メモリ・SSD・液晶・付属品の記載を比べ、自分に必要な条件で絞り込める
- 税込1万円以上は送料無料:本体価格と必要なオプションの費用で予算を考えやすい
文書作成・メール・オンライン会議に使うなら、16GB・WUXGAのGen 10から探すのがおすすめです。保存するデータが少ない人はSSD 256GBも候補にできるため、必ずしも大容量モデルに予算を上乗せする必要はありません。必要な構成に絞り、状態や保証にも予算を配分できます。
外観の使用感を許容できる人は、傷の記載がある商品まで選択肢を広げられます。一方、画面を長時間見る仕事用なら、液晶の状態を優先するとよいでしょう。商品ランクだけでなく、日々使う部分の状態を見て選べることも、専門店で探すメリットです。
購入経験やショップの特徴は、PC WRAPの評判・3年保証をまとめた記事で詳しく紹介しています。保証の詳しい条件は公式の保証規約でも確認できます。
▶ PC WRAPで3年保証付きThinkPad X1 Carbon Gen 10を探す![]()
クオリット|在庫がある場合は状態・保証条件を比較

クオリットは横河レンタ・リースが運営する中古PCショップです。私が別のPCを購入した際には、梱包や本体の状態を確認できました。ただし、その経験がGen 10のすべての商品に当てはまるわけではありません。

Gen 10の在庫がある場合は、商品ランク、バッテリーに関する記載、保証条件がPC WRAPの候補との比較材料になります。購入経験やショップの特徴はクオリットのレビュー・評判にまとめています。
▶ クオリットでThinkPad X1 Carbon Gen 10の取扱状況を見る![]()
Amazon・楽天市場|販売店と構成の違いまで確認
Amazon・楽天市場では、複数の販売店の商品を探せます。PC WRAPで希望する容量や状態が見つからない場合の比較先として活用しましょう。販売者、返品条件、保証、付属ソフトの種類まで確認してください。
以下はCore i7-1255U・メモリ16GB・SSD 512GBとして掲載された商品のリンクです。PC WRAPで紹介したSSD 256GBの商品とは構成・販売条件が異なります。商品名にOffice付きとあっても、ソフトの種類や利用条件は販売ページで確認してください。
▶ 楽天市場でThinkPad X1 Carbon Gen 10を探す
購入前の確認点は、Amazonの中古パソコン・整備済み品の選び方と、楽天市場で中古パソコンを買うときの注意点でも解説しています。
ThinkPad X1 Carbon Gen 10はメモリ増設できる?

ThinkPad X1 Carbon Gen 10のメモリは増設できません。LPDDR5メモリが基板にはんだ付けされており、追加用のメモリスロットはありません。8GB・16GB・32GBのうち、購入時に搭載されている容量で使うモデルです。
なぜ増設できない?オンボード仕様とスロットの違い
一般的なメモリ増設は、交換可能なメモリモジュールをスロットへ装着する作業です。Gen 10にはそのスロットがないため、底面カバーを開けても、市販のノートPC用メモリを追加することはできません。
販売店の「最大容量」とシリーズ全体の仕様を混同しないことも大切です。シリーズに32GBモデルがあっても、16GBの個体を購入後に32GBへ変更する通常の増設方法はありません。
購入時は16GBを中心に用途と価格で比較
| 容量 | 検討する使い方 | 選ぶときの注意点 |
|---|---|---|
| 8GB | 文書・メールなど、同時利用を絞った使い方 | 使うソフトの要件と実際のメモリ使用量を確認 |
| 16GB | Web、資料作成、オンライン会議などの仕事・学習 | PC WRAPの今回の掲載例。必要なアプリを同時に使えるかを確認 |
| 32GB | 仮想環境、大きなデータ、メモリ消費の多いアプリ | CPUだけでなく用途に必要なGPU性能なども確認 |
文書作成・Web閲覧・オンライン会議を組み合わせる仕事用には、16GBをおすすめします。仮想環境や大きなデータを扱う人は32GBが候補です。普段のPCでメモリ使用量を見ておくと、自分に必要な容量を判断しやすくなります。
SSD交換でメモリ容量は増やせない
SSDはファイルを保存する場所、メモリは作業中のデータを扱う場所です。SSDを256GBから1TBへ交換しても、メモリ16GBが32GBになるわけではありません。容量不足が保存領域なのか、メモリなのかを分けて判断しましょう。
ThinkPad X1 Carbon Gen 10はSSD交換・換装できる?

Gen 10は内蔵SSDを交換できる構造です。公式仕様ではM.2 2280・PCIe 4.0 x4のNVMe SSDを1基搭載し、最大2TBの構成が案内されています。空きスロットにもう1台追加する方式ではありません。
256GBで保存容量が足りるなら、購入直後に交換する必要はありません。容量不足が生じたときに、内蔵SSDの交換か、写真・資料を保存する外付けSSDを検討するとよいでしょう。SSD交換で必ず体感速度が大きく上がるわけではありません。
SSD交換前に確認する規格・データ移行・保証
- M.2 2280・NVMe対応で、本体内に収まる厚さ・実装かを確認する
- 必要なデータをバックアップし、BitLockerの回復キーと復旧方法を準備する
- クローン作成か、Windowsの再インストールかを決める
- Lenovoの該当機種マニュアルと、購入店の部品交換に関する保証条件を確認する
交換の際は、Lenovo公式サポートのマニュアルに従い、内蔵バッテリーの無効化など、作業前の手順も確認してください。不慣れな場合は、購入店や修理店への依頼を検討しましょう。
以下は規格を比較する交換候補です。この記事でGen 10との実機動作を確認した製品ではないため、購入前に型番を伝え、物理的な適合や保証条件を確認してください。大型ヒートシンク付きモデルは薄型ノートへの装着に向きません。
Samsung 990 PRO|1TB・2TBの交換候補
M.2 2280・PCIe 4.0対応のNVMe SSDです。1TBと2TBを比較し、保存量と価格で選びましょう。公称速度はSSD単体の仕様であり、Gen 10でその速度や体感差を保証するものではありません。
WD Blue SN580|1TBへ容量を増やす候補
M.2 2280・PCIe 4.0対応のNVMe SSDです。文書・写真などの保存容量を増やしたい場合に、Samsungなどと実売価格や保証を比較できます。購入する容量・型番の仕様を確認してください。
Crucial P3 Plus|販売条件も確認して比較
こちらもM.2 2280・PCIe 4.0対応のNVMe SSDです。以下のリンクは並行輸入品として案内された商品なので、価格に加え、国内で受けられる保証や販売店の対応条件を確認してください。
SSDケース・工具|交換方法に合わせて用意
USB接続のNVMe対応SSDケースは、クローン作成時に新しいSSDを接続したり、取り外したSSDを外付けとして使ったりするときの候補です。Windowsを新規インストールする方法なら、クローン用ケースは必須ではありません。
ケースを接続するだけでクローンが作成されるわけではなく、対応ソフトや移行手順の確認が必要です。暗号化の状態、コピー先の容量、USB接続時の認識を確認しましょう。
工具はネジの種類・サイズに合うものを用意します。以下のANEX No.3476は、メーカー仕様ではプラス00と特殊形状のドライバーを含むセットです。Gen 10の作業に必要なすべての工具がそろうと決めつけず、公式マニュアルと実際のネジに合わせて選んでください。
分解せず容量を増やすなら外付けSSD
写真・動画・過去の資料の保存先を増やしたいだけなら、USB接続の外付けSSDも便利です。本体を分解せず、Windowsの移行もせずに利用できます。外出時に常時接続する必要があるか、自宅だけで使うかも含めて選びましょう。
内蔵容量を増やしたいならSSD交換、資料の保存先を追加したいなら外付けSSDが目安です。どちらもメモリ増設の代わりにはなりません。
ThinkPad X1 Carbon Gen 10のバッテリー交換はできる?
Gen 10は57Whの内蔵バッテリーを採用しています。交換には底面カバーを開ける作業が必要で、外側からバッテリーパックを着脱する方式ではありません。中古で長時間持ち運ぶ予定なら、購入価格に加えてバッテリーの状態と交換費用も考えましょう。
中古のバッテリー状態は新品時の公称時間と分けて確認
新品時の駆動時間が、そのまま中古品の駆動時間になるわけではありません。劣化の程度、液晶、電源設定、作業内容によって変わります。「充電可能」という記載だけで、希望する時間持つと判断しないようにしましょう。
状態を確認できる場合は、Windowsのバッテリーレポートにある設計容量と満充電容量が参考になります。ただし、容量の比率だけで実際の駆動時間は決まらないため、持ち運ぶ時間や充電できる環境も含めて判断してください。
交換用バッテリーは本体型番・部品番号で確認
交換部品は「X1 Carbon対応」という名称だけで選ばず、正確な本体型番・シリアル番号に対応する部品番号を確認します。Lenovo公式の部品検索や修理窓口で適合と交換費用を相談しましょう。
自己交換を検討する場合も、該当機種の公式マニュアルと交換部品の扱いを確認してください。作業に慣れていない場合は、Lenovoや修理店への依頼が選択肢になります。
バッテリー交換の費用も予算に含める
外出先で長時間使う予定なら、必要に応じたバッテリー交換も予算に含めると選びやすくなります。なお、PC WRAPの無料3年保証では、バッテリーなどの消耗品は対象外です。
自宅・職場でAC電源につなぐ時間が長い人と、移動先で長時間使う人では、バッテリーに求める条件が異なります。外出が多い場合は、状態の記載がある商品や、交換対応を相談できる商品も比較しましょう。
バッテリー劣化を抑える使い方
高温の場所を避け、AC電源で使う時間が長い場合は、Lenovo Vantageなどの充電しきい値設定を確認するとよいでしょう。具体的な設定方法は対応ソフトや構成によって異なります。劣化を完全に防げる設定ではありませんが、使い方に合わせた管理に役立ちます。
ThinkPad X1 Carbon Gen 9・Gen 10・Gen 11の違い

前後の世代と比べるときは、CPUの世代だけでなく、メモリ容量、画面、バッテリー状態、価格差をそろえて確認しましょう。16:10の画面はGen 9から採用されており、Gen 10だけの特徴ではありません。
| 比較項目 | Gen 9 | Gen 10 | Gen 11 |
|---|---|---|---|
| 主なCPU | 第11世代Core | 第12世代Core U/Pシリーズ | 第13世代Core U/Pシリーズ |
| メモリ規格 | LPDDR4x-4266 | LPDDR5-5200 | LPDDR5/LPDDR5x 6000/6400(構成による) |
| シリーズの最大メモリ | 32GB | 32GB | 64GB |
| 購入後のメモリ増設 | 不可 | 不可 | 不可 |
| 画面 | 14型・16:10 | 14型・16:10 | 14型・16:10 |
| 選ぶときの比較軸 | 必要な性能を満たす構成と価格 | CPU更新と掲載構成・保証のバランス | 必要な容量・CPUとGen 10との価格差 |
メモリ上限はシリーズの用意された構成です。すべての国内販売品でその容量を選べるわけではありません。詳細は公式仕様書のGen 9・Gen 11も参照してください。
Gen 9からGen 10はCPU構成が変化
例えば、Gen 9のCore i5-1135G7は4コア・8スレッド、Gen 10のCore i5-1235Uは10コア・12スレッドです。Gen 10は性能重視のPコアと効率重視のEコアを組み合わせる構成になりました。
ただし、コア数が増えた割合と同じだけ体感速度が上がるわけではありません。Gen 9が日常作業に使えないという意味でもなく、実際の処理内容、メモリ、設定によって使い勝手は変わります。
Gen 10とGen 11は同じ容量・状態で価格差を比較
Gen 11はCPUが第13世代へ更新され、最大64GBの構成もあります。16GB同士で比較するなら、CPU型番・液晶・状態・保証をそろえ、価格差に納得できるかを考えましょう。
Gen 10の16GB・WUXGA構成が用途を満たし、商品状態と保証にも納得できるなら、有力な購入候補になります。新しい世代ほど必ず割安、古い世代ほど必ず低価格というわけではありません。
予算をさらに抑えたい場合は、2世代前のGen 8も選択肢です。CPUは第10世代Core、画面は14型・16:9、メモリは最大16GBとGen 10より控えめですが、中古では4〜5万円台の掲載例があります。仕様や中古の選び方はThinkPad X1 Carbon Gen 8の仕様と中古の選び方で解説しています。
13.3型へサイズを変えてもよい場合は、ThinkPad X13 Gen 2のレビューも比較材料になります。
ThinkPad X1 Carbonはどの世代がおすすめ?
Gen 8:予算を4〜5万円台に抑えたい人向け。文書作成やWeb閲覧が中心なら候補になります。Gen 8の選び方を見る
Gen 9:必要なメモリ容量を満たし、Gen 10より十分安く買えるなら候補。
Gen 10:仕事用としてまずおすすめ。14型の見やすさと軽さを重視するなら、16GB・WUXGA・保証付きの構成から選びましょう。
Gen 11:より新しいCPUや大容量メモリの構成を選びたい人向け。Gen 10との価格差も判断材料になります。
迷ったらGen 10の16GB・WUXGAを基準に、前後の世代と価格・状態・保証を比較するのがおすすめです。
ThinkPad X1 Carbon Gen 10を中古で買うときの注意点
同じGen 10・Core i7でも、仕様と状態は同じではありません。メモリ・SSD・液晶・動作状態・付属品・保証を商品番号ごとに確認しましょう。
メモリは購入時の容量、SSDは保存量に合わせる
メモリは増設できないため、仕事や学習で複数アプリを使うなら16GBがおすすめです。SSD 256GBは、文書・メール中心で保存量を管理できる人に向いています。写真・動画を本体に多く保存するなら512GB以上、保存先を分けるなら外付けSSDが選択肢です。
液晶・キーボード・端子の状態は特記事項まで読む
| 確認項目 | 購入前に見るポイント |
|---|---|
| CPU・本体型番 | Gen 10であること、U/Pの末尾、商品番号ごとの構成 |
| 液晶 | 1920×1200などの解像度、傷、圧迫痕、色むら、タッチ対応 |
| キーボード・筐体 | 文字消え、テカリ、キーの破損、ヒンジ、ゴム足の欠品 |
| USB-C・USB-A・音声 | 充電不良、端子不良、スピーカー不良などの記載 |
| LTE・SIM | 対応機能と動作確認の有無。スロットの有無だけで判断しない |
| OS・Office | 導入OS、ソフトの種類、ライセンス条件 |
| 付属品 | ACアダプター、その他必要な付属品 |
| 保証・返品 | 対象外の項目、連絡期限、送料や対応条件 |
PC WRAPでは、商品ごとに液晶や外装、底面などの状態が記載されています。写真だけで分かりにくい場合は、購入前に状態の程度を問い合わせてください。機能不良の記載がある商品は、その機能を使わずに済むか、修理を前提にするかまで考えて選びます。
購入先は本体価格と保証を一緒に比較
同程度の構成・状態なら、保証内容を重視して選ぶのがおすすめです。PC WRAPは、無料3年保証によって購入後の故障にも備えられる点が魅力です。クオリットやAmazon・楽天市場と比べる際も、返品条件を含む購入後の対応が判断材料になります。
▶ PC WRAPでGen 10の商品説明・保証・付属品を確認する![]()
予算が合わない場合は、ThinkPad L13の世代別比較も選択肢です。X1 Carbon Gen 10の14型画面・軽さに価値を感じるか、必要な基本性能を満たすL13を価格重視で選ぶか、使い方から比較してください。
到着後は、商品説明と構成が一致するかを確認し、充電、キーボード、Wi-Fi、カメラ、音声、普段使う端子を早めにチェックしましょう。不具合があれば、購入店の案内に従って連絡してください。
よくある質問(FAQ)

- QThinkPad X1 Carbon Gen 10はメモリ増設できますか?
- A
できません。LPDDR5メモリが基板にはんだ付けされたオンボード仕様で、増設用スロットはありません。シリーズには8GB・16GB・32GB構成がありますが、購入する個体の搭載容量を確認してください。
- QThinkPad X1 Carbon Gen 10はSSD交換できますか?
- A
交換できる構造です。公式仕様ではM.2 2280・NVMe SSDを1基搭載します。底面カバーを開けるため、対応部品、データ移行・復旧方法、購入店の保証条件を確認してください。保存容量を増やすだけなら外付けSSDも候補です。
- Q中古で買うならメモリは何GBがおすすめですか?
- A
Web閲覧、資料作成、オンライン会議などを組み合わせる仕事用なら、16GBを中心に比較するのがおすすめです。メモリ消費の多い作業には32GBも検討し、8GBは使うアプリや同時作業を絞れるかを確認してください。
- QSSD 256GBのThinkPad X1 Carbon Gen 10でも使えますか?
- A
文書作成やメールが中心で、保存量を管理できるなら候補になります。OSとアプリも容量を使うため、現在の保存量と必要な空き容量を確認しましょう。写真・動画が多い人は大容量構成や外付けSSDも比較してください。
- QThinkPad X1 Carbon Gen 10はGen 9・Gen 11と比べて買いですか?
- A
14型の画面と持ち運びやすさを重視する仕事用なら、16GB・WUXGA・保証付きのGen 10がおすすめです。Gen 9・Gen 11とも同程度の容量・状態で価格を比べ、Gen 10の価格と条件に納得できる商品を選びましょう。
- QThinkPad X1 Carbon Gen 10のバッテリーは交換できますか?
- A
交換には底面カバーを開ける作業が必要です。本体型番・シリアル番号から対応部品を確認し、不慣れな場合はLenovoや修理店へ相談してください。
- QThinkPad X1 Carbon Gen 10の液晶はフルHDですか?
- A
基本のWUXGA構成は1920×1200で、フルHDの1920×1080とは異なります。Gen 10は14型・16:10で、ほかに2.2K、2.8K OLED、WQUXGAなどの構成があります。解像度・パネル・タッチ対応を商品ごとに確認してください。
- QThinkPad X1 Carbon Gen 10を中古で買うときに一番注意すべき点は何ですか?
- A
増設できないメモリ容量に加え、液晶や端子などの商品状態と保証条件を確認してください。Core i7・16GBという表記が同じでも、CPU型番、SSD容量、タッチ対応、未確認機能、付属品は異なります。
まとめ|14型の軽量ノートならGen 10の16GB・WUXGAがおすすめ
ThinkPad X1 Carbon Gen 10は、14型・16:10の画面と約1.12kgからの軽さを備えたモデルです。資料を読み書きしやすい画面と持ち運びやすさを両立したい人には、16GB・WUXGA・保証付きの構成をおすすめします。
購入候補としては、PC WRAPのCore i7・16GB・SSD 256GB・WUXGA搭載品から探すのがおすすめです。文書やメールを中心に使うなら256GBも選択肢になり、保存量が増えた場合は外付けストレージやSSD交換で補えます。購入後に増やせないメモリと、液晶・端子の状態を優先して選びましょう。
PC WRAPは、対象商品に無料3年保証が付く点が魅力です。仕事用の中古PCを、購入後のサポートも含めて選びたい人におすすめします。
▶ PC WRAPでThinkPad X1 Carbon Gen 10の中古在庫・価格・状態を見る![]()
条件に合う商品が見つからない場合は、クオリットやAmazon・楽天市場も比較先になります。シリーズを広げて探すなら、ThinkPad X13の世代比較や、ThinkPad L13の世代比較と中古の選び方も参考にしてください。より新しい軽量モデルはThinkPad X13 Gen 6の実機レビュー、価格重視の14型はLenovo V14 Gen 4のレビューでも紹介しています。

